Итоги развития потребительского рынка Курской области за 2019 год

Потребительский рынок Курской области в 2019 году характеризуется следующими показателями.

Оборот розничной торговли составил 228654,6 млн. рублей - 101,8% к 2018 году, в том числе:

оборот розничной торговли продовольственными товарами – 110709,8 млн. рублей – 101,5% к аналогичному периоду прошлого года;

оборот розничной торговли непродовольственными товарами – 117944,8 млн. рублей – 102,0 %% к 2018 году.

В 2019 году на потребительском рынке Курской области отмечается снижение оборота розничной торговли в связи с уменьшением потребительского спроса. Так за 2019 год индекс физического оборота розничной торговли составил 101,8%, при 104,3% годом ранее.

Основную часть оборота розничной торговли (91,5%) формируют торгующие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в стационарной сети (вне рынков). Доля продаж товаров на розничных рынках и ярмарках составила 8,5%.

Объем продаж в торгующих организациях в 2019г. составил 209235,1 млн. руб.(102,5% к аналогичному периоду прошлого года). Продажа товаров на розничных рынках и ярмарках за 2019г. – 19419,5 руб. (94,4% к январю-декабрю 2018 г.).

Продолжает совершенствоваться сеть предприятий потребительского рынка и услуг. В 2019 году в городах и районах области реконструировано и введено в эксплуатацию 310 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, с начала года создано более 1200 рабочих мест.

В целях сохранения положительных тенденций в ценовой ситуации региона Администрацией Курской области:

проводится еженедельный мониторинг цен на основные продукты питания, разъяснительная работа по соблюдению правил торговли и недопущению фактов применения высоких торговых надбавок на продовольственные товары;

усилена работа по увеличению доли продукции местных производителей в предприятиях торговли региона, поиску поставщиков социально значимых товаров по наиболее низким ценам;

продолжена реализация проекта «рейтинг низких цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости», цель которого информирование населения региона о лучших ценах на основные продукты питания в конкурирующих между собой розничных магазинах.

Для усиления конкурентного воздействия на цены, более полного удовлетворения спроса населения на продукты питания и промышленные товары, продвижения продукции курских товаропроизводителей на потребительский рынок области и за его пределы продолжена работа по организации и осуществлению выставочно-ярмарочной деятельности. За 2019г. проведено около 430 ярмарок-продаж.

Индекс потребительских цен в Курской области в декабре 2019г. к декабрю 2018 года:

на все товары составил – 103,23% (по РФ – 103,04%, по ЦФО – 103,01%),

на продовольственные товары – 102,87% (по РФ – 102,58%, по ЦФО – 102,55%),

на непродовольственные товары - 103,49% (по РФ – 102,95%, по ЦФО – 103,49%).

Анализ продаж продовольственных товаров показывает что, несмотря на подорожание отдельных наименований продуктов питания, в рейтинге среди 85 регионов Российской Федерации по стоимости основных продуктов питания Курская область занимает лидирующие позиции, в том числе с одним из самых низких показателей стоимости потребительской корзины.

По итогам декабря 2019 года стоимость минимального набора продуктов питания в Курской области составляет 3414,74 рублей (5 место по стране), при 4067,71 в среднем по России и 4230,23руб. по ЦФО.

В нашем регионе в десятке самых дешевых по стране большинство социально значимых продовольственных товаров: баранина, вермишель, говядина, куры охлажденные, макаронные изделия из пшеничной муки в/с, пшено, рис, свинина, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов. Сравнительно недорогие и другие продукты: колбаса полукопченая и варено-копченая, маргарин, масло подсолнечное, огурцы, рыба мороженная неразделанная; сметана; творог жирный; чай черный байховый, яблоки.

В настоящее время в Курской области сохраняется высокая насыщенность потребительского рынка продовольственными товарами различных ценовых сегментов, дефицита продуктов питания не наблюдается.

В сфере бытового обслуживания:

Объем бытовых услуг в 2019 году составил 10282,4 млн. руб. с темпом роста 101,1% к аналогичному периоду прошлого года.

В анализируемом периоде открыто более 21 предприятий бытового обслуживания. Это: салоны красоты, парикмахерские, мастерские по ремонту ювелирных изделий, предприятия по техобслуживанию, ремонту и мойке автотранспортных средств.

Внедряются новые виды и формы обслуживания, повышается качество, безопасность и культура обслуживания.