Единовременная выплата семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет

В соответствии с постановлением Администрации Курской области от 15 июня 2020 года № 602 — па «О единовременной выплате семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет» право на единовременную выплату в размере 3 000 рублей имеют:

граждане Российской Федерации, постоянно зарегистрированные на территории Курской области, на каждого рожденного (усыновленного), взятого под опеку (попечительство) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Курской области, рожденного с 1 августа 2002 года по 10 мая 2004 года (включительно);

иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Курской области, на каждого рожденного (усыновленного), взятого под опеку (попечительство) ребенка, являющегося иностранным гражданином, имеющего вид на жительство в Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Курской области, рожденного с 1 августа 2002 года по 10 мая 2004 года (включительно).

Для получения единовременной выплаты один из родителей или иной законный представитель ребенка может обратиться в одну из следующих организаций:

территориальный отдел областного казенного учреждения «Центр социальных выплат» по месту жительства;

автономное учреждение Курской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно подать до 1 ноября 2020 года.

Выплата осуществляется только на счета, открытые в российских кредитных организациях.

С заявлением предоставляются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копия документа, удостоверяющего личность ребенка;

3) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка (детей).

В случае несоответствия фамилии заявителя и ребенка — копия свидетельства о заключении (расторжении) брака.

В случае подачи заявления через представителя заявителя- копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя заявителя.

В случае, если заявитель (ребенок) является иностранным гражданином — копия вида на жительство в Российской Федерации с отметкой о месте жительства на территории Курской области.

В случае отсутствия у заявителя регистрации по месту жительства на территории Курской области — копия решения суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В случае нахождения ребенка под опекой (попечительством) — выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства).

Копии документов предоставляются с предъявлением оригиналов.